С Первого канала уходят Александр Любимов и Николай Николаев

Первый заместитель генерального директора Первого канала Александр Любимов ушел из телекомпании, сообщает в субботу газета "Коммерсант".

Комментируя уход Любимова, гендиректор Первого канала Константин Эрнст заявил: "Это было его решение. Я сожалею, что он его принял".

Любимов занимал пост первого заместителя гендиректора телекомпании с марта 2001 года. По информации "Коммерсанта", его уход не связан с какими-то конкретными предложениями. "В телекомпании объясняют решение господина Любимова тем, что при поступлении ему новых предложений он хотел бы быть свободным от обязательств перед Первым каналом", - отмечает газета.

Говоря об уходе Любимова, директор общественных связей телекомпании Игорь Буренков сообщил "Интерфаксу": "Это было его собственное решение, и, насколько я понимаю, он ушел обратно в телекомпанию "ВиД".

В свою очередь источник агентства, близкий к Любимову, сказал, что Любимов в последние два-три месяца "практически не появлялся на телеканале, сосредоточившись на работе над проектом "Последний герой". "Александр лично занимался монтажом программы и практически все время находится в студии", - сказал источник.

Он также отметил, что сейчас у Любимова уже есть замысел "Последнего героя-4", а после этого он, возможно, все-таки приступит к реализации "космического проекта", где победителю предстоит полететь в космос.

В свою очередь, другая российская газета "Комсомольская правда" сообщает, что в ближайшее время Первый канал покинет автор и ведущий программы "Независимое расследование" Николай Николаев. Вместе с ним, по сведениям издания, уволился весь коллектив программы во главе с режиссером Андреем Столяровым.

На вопрос корреспондента "Комсомольской правды" о причинах такого решения, Николаев ответил: "Меня не устроило то, как нашу программу делает телекомпания "ВиД". Я устал противостоять их заказам - темам, которые они выбирают. Мои пожелания во внимание не принимались. Я приходил на канал журналистом, а меня пытаются превратить в официанта. Когда "Независимое расследование" перебралось на Первый, я думал, что смогу воплотить здесь свои творческие мечты. Увы, это были иллюзии. На канале я столкнулся с жесточайшей цензурой". Более того, Николаев предполагает, что теперь телекомпания "ВиД" "попытается присвоить "Независимое расследование".

Николаев сообщил также, что больше не намерен записывать программу, а в запасе осталось две передачи. На вопрос о перспективах автор "Независимого расследования" ответил: "Есть приглашения от других каналов. Журналистика - мое любимое дело, и к нему я вернусь".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше