Сторонники дагестанского кандидата открыли стрельбу на избирательном участке

На одном из избирательных участков Махачкалы - столицы Дагестана, где в воскресенье проходят выборы в Народное Собрание и органы местного управления республики, - произошел инцидент с применением огнестрельного оружия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на дежурную часть УВД города.

Группа сторонников одного из кандидатов в депутаты Народного Собрания, недовольных ходом голосования, ворвалась на избирательный участок, расположенный в Дагестанском государственном педагогическом университете, и открыла огонь в воздух.

По предварительным данным, никто из избирателей и членов избиркома не пострадал. Уцелели и все бюллетени.

Сотрудники милиции пресекли действия нападавших. Ведется расследование инцидента.

Рано утром один из избирательных участков в Бабаюртовском районе республики также подвергся нападению. Около двухсот жителей Цунтинского района, временно перебравшихся в Бабаюртовский, где расположены зоны отгонного животноводства, уничтожили полторы сотни бюллетеней по выборам в местные органы власти.

Накануне, перед началом голосования, пострадал еще один избирательный участок, на этот раз в Буйнакском районе Дагестана. Там сторонники одного из кандидатов в главы местной администрации уничтожили около тысячи заготовленных бюллетеней.

Несмотря на эти нарушения, выборы в Народное Собрание Дагестана и местные органы законодательной и исполнительной власти могут считаться состоявшимися.

Об этом председатель Центральной избирательной комиссии республики Дагестан Сиябшах Шапиев заявил еще днем после того, как пришли данные о количестве проголосовавших избирателей.

На 14:00 по местному времени явка избирателей в целом по республике составила около 30 процентов (более 400 тысяч человек). Между тем, согласно республиканскому законодательству, выборы в Народное Собрание Дагестана считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 20 процентов избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше