После выступления Буша израильтяне начнут закупать полиэтилен

Командование израильской армии намерено рекомендовать всем гражданам страны приобрести необходимые материалы для того, чтобы герметично запечатать одну из комнат в своих домах на случай применения Ираком химического или биологического оружия, сообщает сайт ежедневной газеты Ha'aretz.

Официальное выступление военных ожидалось в понедельник, однако министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что никаких новых приказов и рекомендаций гражданам не будет издано до обращения президента США Джорджа Буша. Он должен выступить по истечении 24-часового ультиматума, предъявленного вечером в воскресенье.

Израильские военные рассматривают два основных варианта развития событий. Согласно одному из них, США удастся добиться поддержки большинства стран-членов Совета безопасности ООН, хотя при этом принятие новой резолюции по Ираку будет заблокировано страной, имеющей право вето. В этом случае американская администрация может потратить еще несколько дней на подготовку войны и начнет вторжение на следующей неделе.

Другой сценарий предусматривает, что США не получат никакой поддержки в Совбезе ООН и начнут военную операцию в среду или четверг. Еще один вариант развития событий предполагает, что Франции и Германии удастся убедить Белый дом продлить срок ультиматума, однако такую возможность израильские военные считают маловероятной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше