Великобритания и США начнут войну с Ираком без санкции ООН

Посол Великобритании при ООН Джереми Гринсток (Jeremy Greenstock) заявил, что союзники отказались от намерения поставить на голосование в Совете безопасности ООН проект резолюции, разработанный США, Великобританией и Испанией, передает Reuters.

По его словам, это решение было принято из-за того, что союзники убедились в невозможности добиться поддержки этой резолюции членами Совета безопасности ООН. В частности, Гринсток указал на угрозы Франции использовать при голосовании право вето.

Гринсток также заявил, что союзники "оставляют за собой право самостоятельно предпринять необходимые шаги, чтобы обеспечить разоружение Ирака".

Напомним, что в своем вчерашнем выступлении Буш уже заявил, что понедельник является последним "днем дипломатии" для Ирака и "моментом истины" для всего мира. Кроме того, Государственный департамент США обратился к инспекторам ООН с рекомендацией покинуть Ирак. Как предполагают, все это может свидетельствовать о том, что военная операция в Ираке начнется в ближайшее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше