Названы первые лауреаты премии памяти Астрид Линдгрен

В шведском городе Виммербю (Vimmerby) объявлены первые лауреаты международной литературной премии памяти Астрид Линдгрен. Ими стали австрийская писательница Кристин Нестлингер (Christine Noestlinger) и американский художник-иллюстратор Морис Сендак (Maurice Sendak), передает Associated Press.

В пресс-релизе Шведского национального совета по культуре говорится, что Кристин Нестлингер "оказывает на детей такое же плохое влияние, как и Астрид Линдгрен". А Морис Сендак "не имеет себе равного в развитии языка книжного рисунка".

Награждение лауреатов пройдет 4 июня в Стокгольме с участием наследной принцессы Виктории (Crown Princess Victoria).

Шведское правительство учредило эту премию в целях поддержки детской литературы, в целом, и писателей, занимающихся правами детей, в частности. Сумма премии, которая считается крупнейшей в области детской литературы, составляет 5 миллионов шведских крон (около 540 тысяч евро).

Она будет вручаться ежегодно ныне работающим детским писателям, иллюстраторам, или организациям, которые воспитывают любовь к чтению среди детей и подростков.

Среди 12 членов жюри, - шведских писателей, литературоведов, библиотекарей и критиков, - есть также один родственник Астрид Линдгрен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше