Кучма убедил Верховную Раду отправить в Кувейт батальон химзащиты

Парламент Украины дал согласие на отправку в Кувейт батальона радиационной, бактериологической и химической защиты. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", это решение Верховная Рада приняла на заседании 20 марта. За данное решение проголосовали 258 из 450 депутатов при необходимых 226 голосах.

Напомним, 18 марта президент Украины Леонид Кучма распорядился представить на одобрение Верховной Раде указ о направлении украинского батальона химзащиты в Кувейт. Согласно подписанному Украиной и Кувейтом соглашению, украинские военные будут участвовать в защите населения, а также в ликвидации последствий в случае использования оружия массового поражения во время войны в Ираке, а участие в боевых действиях принимать не будут.

В соглашении между Украиной и Кувейтом отмечено, что украинский батальон проведет в Кувейте как минимум полгода. Если стороны не предупредят друг друга о прекращении сотрудничества, соглашение будет продлено еще на один квартал, но по первому требованию кувейтской стороны украинские военнослужащие обязаны будут досрочно покинуть страну.

По сведениям информагентства, в Кувейт будет отправлен 19-й отдельный батальон химзащиты, дислоцированный в городе Самбор Львовской области на западе Украины. Этот батальон насчитывает 532 военнослужащих и 165 единиц техники. Он был создан на случай экологических и техногенных катастроф и готов проводить радиационную разведку, дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию территории и военной техники. Планируется, что весь личный состав и техника будут переброшены в Кувейт до 4 апреля.

Согласно расчетам, полугодичное содержание и транспортировка батальона обойдутся Украине в 87,2 миллиона гривен (около 16,2 миллиона долларов). По данным информагентства, украинское правительство уже постановило выделить из бюджета необходимые средства. Позднее эти расходы Украина компенсирует за счет третьей стороны, в частности, за счет компенсационных сумм, которые будут поступать за использование подразделений, техники и имущества контингента. Кроме того, часть расходов готовы взять на себя США.

Как передает РИА "Новости", Кучма считает отправку батальона в одну из стран, которая может пострадать в результате боевых действий, "политически оправданным шагом", позволяющим "сохранить партнерские отношения со всеми странами-участницами конфликта". Кроме того, "в экономическом плане Украина заинтересована в значительном снижении цен на нефть", отметил президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше