Следующая экспертиза доведет Буданова до самоубийства

Главный психиатр Южного федерального округа Виктор Косенко, участвовавший в психиатрическом освидетельствовании полковника Буданова, в интервью газете "Известия" сообщил, что полковник - психически больной человек, и что он, не получая в СИЗО квалифицированной помощи, находится в предсуицидальном состоянии.

Косенко подчеркнул, что проведение новой экспертизы "может привести к слабоумию" полковника.

В том, что Буданов психически нездоров, психиатр не сомневается. Он рассказал, что у офицера наблюдается ярко выраженный психоорганический синдром, обусловленный тремя черепно-мозговыми травмами, полученными во время войны в Чечне.

"По свидетельству его близких, полковник стал вспыльчивым, агрессивным, нарушился сон, начало подскакивать давление, появилась головная боль, шум в ушах... Отдельные фразы командир полка истолковывал параноидально и бредово, ему казалось, что сослуживцы упрекают его в трусости. На плач собственного ребенка он реагировал неадекватно, начинал кричать", - рассказал Виктор Косенко.

По его мнению, заключения последней медицинской комиссии более чем достаточно. "Состав экспертной группы утверждал министр здравоохранения. В нее входили светила отечественной психиатрии... Компетентнее этих ученых в стране нет... Если ошиблись сразу одиннадцать профессоров, то кому верить? Еще одна экспертиза только принесет вред самому Буданову", - заявил он.

Напомним, что за все время нахождения под стражей, начиная с марта 2000 года, Буданову трижды проводили психиатрическую экспертизу. Согласно результатам последней, проведенной в институте имени Сербского, Буданов страдает расстройством психики с октября 1999 года.

Эксперты заключили, что в будущем болезнь может ослабевать, но окончательному излечению не подлежит, в связи с чем полковник должен быть направлен в специализированный психиатрический стационар на принудительное лечение.

4 марта 2003 года Верховный суд РФ удовлетворил жалобу родителей погибшей чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, в убийстве которой обвиняется Буданов, а также кассационное представление Главной военной прокуратуры и отменил решение суда Северо-Кавказского военного округа. После этого дело вернули в Ростов-на-Дону на новое рассмотрение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше