Коалиция: Ирак мог заминировать Персидский залив

Саддам Хусейн мог заминировать протяженные участки в южной части Персидского залива с тем, чтобы блокировать находящиеся там корабли союзнической коалиции, сообщает Daily Record.

По данным разведслужб, иракский лидер мог дать приказание малым судам иракского флота установить мины перед основной частью флота коалиции. Пока никаких подобных устройств обнаружено не было, однако руководители флота США воспринимают подобную угрозу серьезно. Помимо военных судов мины являются угрозой для коммерческих судов и кораблей, доставляющих в Ирак гуманитарную помощь.

Капитан Чарли Уильсон (Charlie Wilso), возглавляющий американо-британскую операцию по разминированию, заявил: "Эта угроза очень реальна и мы находимся в состоянии ожидания иракских миноносцев". По его словам, существует риск того, что иракское судно с минами могло подойти к флоту союзников незамеченным.

Американские и британские военные в настоящее время заняты поиском нескольких иракских судов, загруженных минами. Три подобных корабля, на которых среди нефтяных бочек был найден груз мин, уже захвачены.

Еще одна возможность, допускаемая руководством коалиции, это то, что мины может установить государство, симпатизирующее Ираку.

Во время предыдущей войны в Персидском заливе повреждения от мин получили американские корабли Принстон (Princeton) и Триполи (Tripoli).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше