Иракская оппозиция провозгласит свое правительство сразу после падения Басры и Мосула

Представители иракской оппозиции заявили в понедельник, что объявят о создании независимого правительства, как только войска Антииракской коалиции возьмут Басру и Мосул, сообщает иранское информационное агентство IRNA.

Как сообщила издаваемая в Лондоне и Бейруте газета Asharq al-Awsat со ссылкой на комитет иракской оппозиции, провозглашению нового правительства помешал отказ Турции предоставить свои территории для открытия второго фронта силами США.

Согласно Asharq al-Awsat, командование армии США должно теперь перебросить войска из Турции на курдские территории на севере Ирака. Из-за возможных задержек, связанных с открытием второго фронта, оппозиция может объявить о создании нового правительства сразу после освобождения Басры.

Также в понедельник, Верховная ассамблея исламской революции в Ираке (Supreme Assembly for Islamic Revolution) выступила с обращением к иракской армии, в котором призвала прекратить гегемонию режима Саддама Хусейна и предоставить иракскому народу самому управлять страной.

Как сказано в обращении, "преступный иракский режим своим упрямством и нежеланием соответствовать международным правилам и принципам спровоцировал вторжение чужаков на территорию страны".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше