Биржевые индексы падают в ожидании затяжной войны в Ираке

Второй день подряд на мировых биржах продолжается падение котировок, вместе с тем растут цены на нефть и золото, передает агентство Reuters.

Биржевой индекс Nikkei, отражающий курсы акций ведущих японских предприятий, упал на 196,31 пункта (2,33 процента) до уровня 8238,76 пункта. TOPIX понизился на 2,3 процента до отметки 812,29 пункта.

Европейский индекс FTSE Eurotop 300 упал на 1,11 процента, DJ Euro Stoxx 50 - на 1,05 процента. В понедельник оба эти индекса снизились более чем на два процента.

Цена на нефть марки "лайт" выросла на 73 цента и составила 29,39 доллара за баррель. Нефть марки "брент" подорожала на 64 цента до 26,73 доллара за баррель. Цена на золото поднялась на 3 доллара и достигла 332,5 доллара за унцию.

Биржи также зафиксировали дальнейшее падение курса американской валюты. По отношению к евро доллар подешевел более чем на 0,5 процента до уровня 1,0705 доллара за 1 евро.

По словам аналитиков, инвесторы начинают "переосмысливать" войну в Ираке. На прошлой неделе они рассчитывали на быструю и победоносную кампанию, что вызвало уверенный рост биржевых индексов и падение цен на нефть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше