Американский дезертир вернулся в свою часть, чтобы уволиться по убеждениям

Во вторник 20-летний военнослужащий морской пехоты США Стивен Фанк (Stephen Funk), дезертировавший несколько недель назад, добровольно сдался представителям своего воинского подразделения в Сан-Хосе, штат Калифорния, сообщает Associated Press.

Фанк пришел в часть в сопровождении своей матери и сестры и заявил, что желает отказаться от службы в регулярной армии по убеждениям.

По его словам, он пересмотрел свои взгляды на военную службу и понял, что решение поступить на нее было ошибочным. Как утверждает Фанк, когда он поступал на службу в 19-летнем возрасте, он находился в состоянии депрессии и не мог определиться в жизни. К тому же на него сильно повлиял офицер, занимавшийся пропагандой армейской службы среди молодежи. По словам Фанка, офицер оказал на него давление, использовав слабости его личности.

Как утверждает Фанк, со времен начальной военной подготовки он начал сомневаться в правильности своего выбора; особенно его угнетали армейские речевки, призывающие "убивать, убивать, убивать". Он начал принимать участие в антивоенных демонстрациях и в итоге дезертировал. По словам Фанка, его решение не имеет никакого отношения к военной операции в Ираке. Он намеревается отправиться в резерв.

Согласно уставу, подобные случаи рассматриваются армейским руководством индивидуально. Отказник должен написать подробное письмо с обоснованием своего поступка, затем пройти собеседования с армейским священнослужителем и офицером-дознавателем. Окончательное решение принимается высшим руководством военного подразделения.

Представители воинской части, к которой приписан Фанк, пообещали прессе, что его дело будет вестись "честно".

По сведениям Associated Press, во время военных операций в США возрастает количество подобных обращений. В 1991 году за время кампании в Персидском заливе было удовлетворено 111 подобных прошений, в прошлом году из армии по убеждениям было позволено уволилиться 28 военнослужащим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше