Во время спасения рядовой Линч были найдены тела американских солдат

Во время освобождения из иракского плена 19-летней рядовой Джессики Линч солдаты вынесли из госпиталя, в котором она находилась, 11 тел, предположительно, американских солдат, сообщает Reuters со ссылкой на корреспондента CNN. По информации BBC News, были обнаружены 10 трупов. Среди погибших есть несколько американских и иракских военнослужащих.

По данным BBC, девушка находится в "стабильном" состоянии, несмотря на довольно серьезные ранения: у нее сломаны обе ноги, рука, и она получила множество огнестрельных ранений.

19-летняя рядовая первого класса Джессика Линч поступила в армию США потому, что не могла найти работу в своем родном городе Палестина (Palestine), штат Вирджиния.

Она попала в плен 23 марта, когда колонну технического снабжения №507, заблудившуюся в районе Насирии атаковали иракские солдаты. Кроме нее пропавшими без вести считались еще 11 военнослужащих. Еще пятерых, захваченных в плен, показали по иракскому телевидению.

Операцию по ее спасению проводили солдаты из элитных американских подразделений - Delta Force, Rangers и Navy Seals. Во время операции были атакованы не только госпиталь, в котором находилась девушка, но также штаб-квартира партии "Баас" и казармы "федаинов Саддама", сообщает британский телеканал Sky TV.

По случаю успешного освобождения из плена в родном городе Джессики был устроен праздник с фейерверками. По всему штату сигналили машины, пожарные и полицейские сирены. Представитель объединенного штаба центрального командования заявил, что всех оставшихся в списке пленных американцы попытаются освободить. "Америка не оставляет своих героев. Ни раньше, ни сейчас, ни в будущем", - заявил он.

Напомним, что раньше на этой неделе британские солдаты освободили двоих кенийских водителей грузовиков, задержанных иракцами на юге страны недалеко от Басры. Кенийские граждане Давид Мукурия и Майна Камау, которые доставили в Ирак груз гуманитарной помощи, были захвачены вооруженными иракцами и названы британскими военнопленными. В понедельник солдаты 1-го шотландского пехотного батальона британской армии получили разведданные о месте содержания кенийских шоферов. Была проведена операция по их освобождению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше