Лужков отказался от мирового соглашения с бывшими заложниками "Норд-Оста"

Правительство Москвы официально отказалось заключать мировое соглашение по искам бывших заложников и родственников людей, погибших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" адвокат потерпевших Игорь Трунов, его известили об этом официальным письмом от имени мэра Москвы Юрия Лужкова.

Как передает информационное агентство РИА "Новости", в полученном адвокатом письме говорилось, что "действующим законодательством не установлена обязанность возмещения вреда лицом или организацией, которые не являются его причинителем". Однако Трунов заявил информагентству, что намерен продолжить судебное разбирательство по вопросам выплаты компенсаций жертвам теракта.

Напомним, заявление о заключении мирового соглашения было направлено адвокатом потерпевших на имя мэра Москвы 27 февраля 2002 года. Копия заявления была адресована главе департамента финансов правительства города. К этому моменту представители мэрии и департамента финансов уже согласились обсудить вопрос о выплате пострадавшим компенсаций. Однако председатель правительства Москвы отклонил предложение решить вопрос мирным путем.

В настоящее время в Тверском суде Москвы находятся 37 исков пострадавших от теракта на Дубровке к правительству Москвы. Общая сумма, заявленная в исках, составляет несколько миллионов долларов. Как сообщил информагентству Игорь Трунов, Мосгорсуд назначил на 28 апреля рассмотрение кассационной жалобы на решение Тверского суда Москвы, который 21 января отклонил три из первых 24 таких исков пострадавших, а еще 21 иск выделил в отдельное производство.

По словам Трунова, к началу апреля было подготовлено еще 48 аналогичных исковых заявлений в Тверской суд. Эти иски еще не поданы. Как сказал информагентству защитник, дальнейшие действия адвокатов потерпевших будут зависеть от решения Мосгорсуда. "Если Мосгорсуд оставит решение Тверского суда от 21 января в силе, то другим истцам нет смысла ходить в районный суд, и спор будет рассматриваться без них", - отметил адвокат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше