Защита бывших заложников "Норд-Оста" нашла ошибки в судебном протоколе

Защита пострадавших в результате захвата театрального центра "Норд-Ост" обнаружила много неточностей в протоколе заседания Тверского суда, рассматривавшего иски против столичной мэрии.

Адвокат Людмила Трунова утверждает, что "в протоколе неверно изложены некоторые выступления потерпевших и их представителей, есть неточности в изложении выступления представителей правительства Москвы, а некоторые части судебного заседания вообще не зафиксированы", сообщает NEWSRU.com.

В связи с этим защита намерена уже во вторник направить в суд замечания на протокол судебного заседания. От результатов их рассмотрения будут зависеть формулировки расширенной кассационной жалобы на отказ суда в удовлетворении исков родственников троих жертв теракта.

Напомним, что 23 января Тверской суд отказался удовлетворить три из первых 24 исков пострадавших. Такое решение суд мотивировал отсутствием в законодательстве "прямых указаний на необходимость выплаты субъектом Федерации компенсации потерпевшим".

Другой представитель защиты истцов, адвокат Игорь Трунов признался, что не испытывает оптимизма по поводу рассмотрения в Тверском суде оставшихся 58 исков и не уверен в целесообразности подачи 20 новых исков. Он считает, что отказ Тверского суда по трем искам предрешает судьбу остальных.

Театральный центр на Дубровке был захвачен группой чеченских террористов 23 октября 2002 года. Операция по освобождению заложников была проведена 26 октября. Тогда, по официальным данным, погибли 129 и пострадали более 700 человек.

Сейчас в Тверском суде находится 58 исков пострадавших. Они требуют от московских властей компенсации нанесенного им морального и материального вреда. Свои иски бывшие заложники мотивируют статьей 17 закона "О борьбе с терроризмом", согласно которой ответственность за последствия преступления "должен нести субъект Федерации, на территории которого произошел теракт".

Столичные власти считают претензии истцов необоснованными. 22 января мэрия обратилась в Тверской суд с просьбой отклонить поступившие иски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше