Военных моряков ТОФа в Индийском океане поддержат корабли Черноморского флота

Российско-индийские морские учения в Индийском океане, намеченные на май 2003 года, пройдут с участием кораблей не только Тихоокеанского, но и Черноморского флота России.

В воскресенье топливозаправщик Черноморского флота "Шахтер" покинул Севастополь и взял курс в Индийский океан, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя штаба Черноморского флота.

Ожидается, что вскоре к нему присоединится большой десантный корабль "Цезарь Куников". По словам источника в штабе флота, эти корабли "первыми пройдут проливы Босфор и Дарданелы".

На втором этапе операции, который начнется 8-10 апреля, в поход выступят флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва", а также сторожевые корабли "Пытливый" и "Сметливый".

Сбор кораблей в Средиземном море назначен на 11 апреля.

Вслед за этим черноморцы должны пройти через Суэцкий канал, чтобы попасть в Индийский океан и встретиться с кораблями Тихоокеанского флота возле йеменского острова Сокотра, примерно в 1200 километрах от входа в Оманский залив, из которого можно попасть в Персидский залив.

В состав тихоокеанской эскадры входят два больших противолодочных корабля "Маршал Шапошников" и "Адмирал Пантелеев", а также топливозаправщик "Владимир Колечицкий".

Ожидается, что поход российских кораблей в Индийский океан продлится в течение шести месяцев.

Ранее командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров заявил, что поход "никоим образом не связан с событиями в Ираке и вокруг него". Речь идет, подчеркнул адмирал, о "продолжении нашего давнего диалога добрых отношений между военными моряками России и Индии".

Однако по данным из неофициальных источников, сообщает "Интефакс", российские корабли будут также обеспечивать безопасность гражданских судов, доставляющих гуманитарные грузы в Ирак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше