Американцы доставили в Ирак вооруженных оппозиционеров во главе со сменщиком Саддама

Американская вещательная компания ABC News сообщила, что американские транспортные самолеты начали доставлять в один из южных районов Ирака бойцов иракской оппозиции во главе с Ахмедом Xалаби, которого, по некоторым данным, в Белом доме прочат в номинальные лидеры постсаддамовского правительства.

Первые самолеты с оппозиционерами приземлились на одной из американских баз в Южном Ираке в ночь на субботу. Всего ожидается прибытие тысячи бойцов.

Их задачей является не только вооруженная борьба с верными Хусейну иракскими войсками, но и налаживание дружественных отношений с лидерами шиитских общин на юге Ирака, что, по мнению американцев, поможет Центральному командованию разоружить разрозненные партизанские отряды, действующие в этом регионе.

Возглавяющий оппозиционеров Ахмед Xалаби, лидер Иракского Национального конгресса, ранее назывался в качестве приемлемой для Вашингтона кандидатуры на пост главы будущего, постсаддамовского правительства Ирака.

Однако вокруг его фигуры в Белом доме до сих пор идут горячие споры. Противники Xалаби из ЦРУ и Госдепартамента полагают, что лидер ИНК не пользуется поддержкой внутри Ирака и к тому же замешан в коррупции.

Сторонники его кандидатуры, главным образом из Пентагона, утверждают, что Xалаби - опытный политик, который сумеет наладить в Ираке демократическое правление.

59-летний Ахмед Xалаби, математик по образованию, большую часть своей жизни посвятил борьбе с режимом Саддама Хусейна. Уроженец Багдада, он вынужден был эмигрировать за рубеж в 1958 году после неудачной попытки военного переворота, в которой принимала участие его семья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше