Ширак приветствовал свержение диктатуры Саддама

Президент Франции Жак Ширак приветствовал свержение режима иракского лидера Саддама Хусейна. "Франция, как и все демократические страны, выражает удовлетворение тем, что диктатура Саддама Хусейна пала, и надеется на скорое завершение боевых действий", - заявил Ширак. Он добавил, что сейчас следует срочно обеспечить Ирак гуманитарной помощью, а также отметил необходимость участия ООН в восстановлении страны, сообщает BBC News.

Как пишет французская газета Liberation, сейчас Ширак, выступавший резко против военной операции в Ираке и угрожавший воспользоваться правом вето в Совбезе ООН, может оказаться в изоляции на международной арене. BBC News отмечает, что США из-за отказа Ширака поддержать коалицию могут отказать Франции в участии в восстановительных работах в Ираке.

Добавим, в среду глава французского МИДа Доминик де Вилльпен на встрече со своим британским коллегой Джеком Стро заявил, что "Франция поддерживает многие тезисы премьер-министра Блэра". По итогам переговоров де Вилльпен и Стро выступили с совместным заявлением, в котором говорилось о том, что Франция и Великобритания смогли преодолеть свои разногласия в вопросе о методах решения иракской проблемы и намерены в дальнейшем сотрудничать по вопросу восстановления Ирака и обеспечения мира на всем Ближнем Востоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше