Albawaba.com: в новом иракском правительстве утверждены уже 30 постов

По состоянию на четверг утверждены уже 30 постов в новом временном правительстве Ирака, сообщает арабское электронное издание Albawaba.com со ссылкой на информированные источники в иракской оппозиции.

Правительство, которое возглавит генерал армии США в отставке Джей Гарнер (Jay Garner), начнет работу после конференции темой которой будет политическое будущее страны. Изначально проведение встречи, куда США пригласили 40 иракских политиков из оппозиции как внутри страны, так и за ее пределами, намечено на следующей неделе в городе Насирия. Возможно перенесение даты конференции на несколько дней по соображениям безопасности участников.

Лидер крупнейшей оппозиционной иракской организации "Верховный совет исламской революции в Ираке" Мохаммед Бакир аль-Хаким (Mohammed Baqer al Hakim) уже заявил, что будет бойкотировать встречу в Насирии из-за присутствия американцев в городе. Представитель Совета сообщил, что его члены не будут работать в правительстве, возглавляемом американцем, и никогда не станут частью планов США.

Источники в оппозиции обнародовали имена некоторых уже назначенных министров. Работой министерства внутренних дел будет руководить бригадный генерал, генеральный секретарь иракской национальной коалиции (ИНК) Тауфик аль Ясери (Tawfiq al Yaseri), возглавлявший в 1991 году восстание против Саддама Хусейна. Всего представителям ИНК отойдет 16 мест в новом правительстве.

Министром обороны нового Ирака станет генерал Абдель Эмир аль Сабах (Abdel Emir al Sabah), министром информации - Мохаммед аль Джаббар (Mohammed al Jabbar). Министром труда и строительства станет Адель аль Шейхали (Adel al Sheikhali).

Источники в оппозиции также сообщили, что в списке назначений отсутствует имя Ахмеда аль Xалаби (Ahmed al Chalabi), лидера ИНК, имеющего сильную поддержку Пентагона. Ранее аль Xалаби обвинил США в небрежном отношении к безопасности мирного населения на юге Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше