Иракская оппозиция возвращается на родину

Лидер крупнейшей оппозиционной иракской организации "Верховный совет исламской революции в Ираке" (SCIRI) Мохаммед Бакир аль-Хаким (Mohammed Baqir al-Hakim) после взятия силами коалиции Багдада принял решение вернуться в Ирак, сообщает Associated Press.

Аль-Хаким прожил в изгнании 23 года, штаб его организации в настоящее время базируется в Тегеране. Военное подразделение этой организации "Бадр" насчитывает около 10 тысяч боевиков в Иране и Ираке, военизированные формирования аль-Хакима регулярно проводили в Ираке диверсии против режима Саддама Хусейна.

После начала войны в Ираке подразделения "Бадр" вошли на территорию Ирака, однако избегали столкновений с силами антииракской коалиции. Тем не менее, руководство "Верховного совета исламской революции в Ираке", принимая помощь коалиции в свержении режима Хусейна, не намерено признавать временную администрацию, которую намерены учредить США после завершения военной кампании. О намерении создать такую администрацию сроком как минимум на 6 месяцев заявил в воскресенье замминистра обороны США Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz).

Тем временем власти Ирана сообщили о том, что им сдались около ста членов иранской оппозиционной группировки "Народные моджахеды", которая базировалась в Ираке и при поддержке Саддама Хусейна боролась за свержение нынешнего иранского режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше