Конгресс требует у Белого дома объяснений о работе Halliburton в Ираке

Тушение горящих нефтяных скважин в Ираке обойдется в семи миллиардов долларов и займет приблизительно два года. Таковы данные контракта, заключенного без объявления тендера между Пентагоном и компанией Halliburton, сообщает сайт ежедневнай американской газеты The New York Times.

Контракт предусматривает также получение семи процентов прибыли дочерней компанией Halliburton - Kellogg Brown & Root. Это составит около 490 миллионов долларов. Как уточняет издание, все эти сведения содержатся в письме, поступившем от командования инженерных войск США в адрес конгрессменов от демократической партии Генри Ваксмана и Джона Дингелла.

Ранее Дингелл направлял запрос в Управление общей бухгалтерской отчетности (GAO) с призывом выяснить, как именно правительство распределяет контракты на восстановление Ирака. По некоторым оценкам, общая стоимость восстановительных работ в Ираке составит около 100 миллиардов долларов.

В своем запросе Дингелл и Ваксман упомянули название Kellogg Brown & Root и просили GAO обратить внимание на то, что "Halliburton пользуется особым отношением со стороны администрации". Напомним, с 1995 по 2000 год компанию Halliburton возглавлял нынешний вице-президент США Дик Чейни. После того, как он покинул свой пост, чтобы перейти в администрацию президента, компания выплатила ему компенсацию в размере 30 миллионов долларов.

После 11 сентября 2001 года Kellogg Brown & Root получила целый ряд дополнительных подрядов от Пентагона и Белого дома. В числе государственных заказов оказалось строительство камер для заключенных на военной базе Гуантанамо. Kellogg Brown & Root является также эксклюзивным снабженцем американских сухопутных и военно-морских сил.

С начала войны в Ираке Дика Чейни неоднократно спрашивали о его связях с бывшими работодателями. Однако в Белом доме всегда заявляли, что все связанные контракты заключались без каких-либо рекомендаций со стороны Чейни или других членов администрации.

Командующий инженерными войсками генерал-лейтенант Роберт Флауэрс заявил газете, что Kellogg Brown & Root была выбрана как единственный исполнитель, способный разрабатывать "сложные секретные проекты" и "быстро их реализовывать". "Никто другой не сможет выполнить указанные требования в нужный срок", - заявил Флауэрс.

Флауэрс также отметил, что министерство обороны не могло объявить тендер ввиду секретного характера информации о военных планах США в Ираке и планах по тушению горящих скважин. Однако восстановление нефтяной инфраструктуры будет проходить после широкого тендера, пообещал командующий инженерными войсками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше