США открыли сезон охоты за золотом Саддама Хусейна

С момента исчезновения Саддама Хусейна одним из основных вопросов на повестке дня американской администрации стал поиск огромных богатств иракского лидера, якобы спрятанных за пределами его страны. Как утверждает сайт американского телеканала CNN, состояние Хусейна, может достигать 40 миллиардов долларов, однако оно так надежно спрятано во многих странах, что точный его размер вряд ли кто-нибудь сможет установить.

"Весь мир должен обнаружить, заморозить и вернуть эти деньги иракскому народу для инвестиции в их будущее", - приводит сайт высказывание главы американского Казначейства Джона Сноу (John Snow).

По данным телеканала, на территории США уже блокированы активы Ирака (около 1,6 миллиарда долларов). Американская администрация призывает правительства других стран последовать примеру США. Швейцария уже откликнулась на призыв и сообщила о замораживании государственных и корпоративных средств, находящихся на счетах крупнейших банков. Согласно отчету конца 2001 года, их стоимость превышает 300 миллионов долларов.

Порядка 100 миллионов блокированы во Франции и 605 миллионов - в Великобритании. Из арабских стран примеру США последовал пока только Египет, сообщает сайт телеканала.

Тем не менее, по мнению сотрудников Коалиции международного правосудия, некоммерческой ассоциации базирующейся в Гааге, финансовая сеть Хусейна, созданная его сводным братом Барзаном Ибрагимом Аль-Тикрити, продолжает функционировать в виде безымянных компаний и трастовых фондов по всему миру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше