Буш обвинил Сирию в хранении химического оружия и укрывательстве иракцев

В воскресенье президент США Джордж Буш обвинил Сирию в хранении химического оружия, передает Sky News.

По словам американского президента, война в Ираке показала, что "у нас серьезные намерения насчет ликвидации оружия массового уничтожения". Отвечая на вопрос, может ли Сирия столкнуться с военными мерами, Буш сказал: "Им просто надо сотрудничать".

Буш также посвторил свое предупреждение Сирии не укрывать от сил коалиции высокопоставленных лиц из состава иракского руководства. Кроме того, по его словам, сирийские меценаты оказывали помощь иракской армии и вооруженным формированиям в борьбе с войсками союзников.

Ранее в воскресенье министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что "нет никаких сомнений" в том, что некоторые члены бывшего правительства Саддама Хусейна бежали в Сирию. Часть из них так и осталась там, в то время как остальные выехали в другие страны, уточнил он.

"Мы безусловно надеемся, что Сирия не станет раем для военных преступников и террористов," - добавил Рамсфелд, отказавшись назвать бежавших из Ирака официальных лиц и не уточнив, в каких еще странах они могут укрываться.

Заместитель сирийского посла в США Имад Мустафа (Imad Moustapha) отверг подозрения США в укрывательстве высокопоставленных иракцев. Он также заявил, что Сирия не располагает оружием массового уничтожения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше