Иракский обозреватель: Саддам скорее мертв, чем жив

Президент Ирака Саддам Хусейн, оба его сына, а также ряд военных советников погибли во время воздушных ударов по Багдаду в минувший понедельник. Об этом телеканалу "Аль-Джазира" заявил иракский политический обозреватель Амер ан-Навах, сообщает "Интерфакс". При этом ан-Навах сослался на свидетельство "одного из солдат специального подразделения республиканской гвардии".

По информации иракского обозревателя, в день гибели Саддама Хусейна были ликвидированы три дивизии республиканской гвардии Ирака, личный состав которых пытался выбить американские войска из столичного аэропорта.

Агентство РИА "Новости" приводит выдержки материалов издаваемой в Лондоне газеты "Аль-Кудс Аль-Арабийя", согласно которым 7 апреля Саддам Хусейн и еще примерно 15 представителей высшего руководства страны и командования вошли в здание, расположенное рядом с рестораном "Ас-Саа". Через 40 минут на дом были сброшены бомбы. По словам очевидцев, в здании никто не жил и о его владельце ничего не известно. В результате авиудара были также полностью разрушены ресторан и три соседних здания. На месте взрывов образовалась воронка диаметром 18 метров.

Представители США утверждают, что не располагают достоверными сведениями о гибели иракского лидера. Командующий войсками США в Ираке генерал Томми Фрэнкс сообщил CNN, что в распоряжении американцев имеется генетический материал иракского президента. Это позволит идентифицировать останки Хусейна среди тел, оставшихся после бомбардировки Багдада 7 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше