Верховного муфтия России лишили власти за объявленный Америке джихад

Совет муфтиев России признал незаконным объявление Верховным муфтием страны Талгатом Таджуддином джихада Америке. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", это решение Совет принял на заседании, состоявшемся 14 апреля в Москве. Кроме того, в ходе заседания Совет постановил отказать Таджуддину в праве руководить исламскими организациями страны.

"Эмоциональные заявления от имени всех мусульман России, призывающие к втягиванию нашей страны в третью мировую войну под видом джихада, не могут считаться частной ошибкой, а являются великим грехом, способным принести несчастья миллионам людей", - цитирует информагентство отрывок из итогового документа заседания.

Напомним, Талгат Таджуддин сообщил, что Центральное духовное управление мусульман России объявило джихад США 3 апреля. "У мусульман России есть действенные рычаги воздействия на США. В частности, мы будем образовывать фонд из пожертвований, и на эти деньги будем закупать оружие для борьбы против Америки и продовольствие для народа Ирака", - привело тогда информагентство слова Таджуддина. Однако спустя несколько дней заместитель муфтия Мухаммед Гали Хузин пояснил журналистам, что объявляя США джихад в ответ на военные действия в Ираке Талгат Таджуддин имел в виду исключительно "духовный джихад".

Как сообщила 9 апреля ежедневная газета "Коммерсант", выступая на "круглом столе" в редакции газеты "Трибуна", Хузин заявил: "Мы объявили США джихад за их экспансию на территорию суверенного государства, но это духовный джихад. Мы будем собирать пожертвования и на эти деньги закупать медикаменты, продовольствие и вещи первой необходимости для народа Ирака. Если бы напали на нашу страну, тогда бы мы объявили настоящий джихад и все как один пошли бы защищать нашу родину с оружием в руках". Однако эти объяснения Совет муфтиев не счел достаточными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше