Аризонская гора получила имя погибшей в Ираке военнослужащей США

Власти американского штата Аризона решили переименовать расположенную рядом с городом Финикс (Phoenix) вершину Скво (Squaw Peak), сообщает Associated Press. Эта гора теперь будет названа в честь погибшей в Ираке военнослужащей армии США Лори Пьестува (Lori Piestewa).

Идея изменения названия вершины принадлежит губернатору штата Дженет Наполетано (Janet Napolitano). Решение было принято на заседании Коллегии географических и исторических названий штата Аризона пятью голосами против одного.

Однако, как сообщает AP, один член коллегии подал в отставку в знак протеста против этого решения.

Несмотря на то, что по федеральному закону ни один объект не может быть назван в честь кого-либо до истечения пятилетнего срока после смерти этого человека, на территории Аризоны это решение уже вступило в силу. Название горы на всех картах и путеводителях штата будет изменено.

Рядовой первого класса Лори Пьестува является единственной женщиной, погибшей в ходе войны в Ираке. Она служила в 507 бригаде технической поддержки и была в числе шести военнослужащих этого подразделения, которые попали в плен к иракцам а затем освобождены.

Пьестува являлась коренным жителем своего штата, она родилась в городе Туба-Сити (Tuba City) на севере Аризоны и принадлежала к индейскому племени Хопи (Hopi).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше