Daily Telegraph: Член британской правящей партии состоял на содержании у Саддама

Представитель Лейбористской партии в британском парламенте Джордж Гэллоуэй (George Galloway) получал деньги от агентов иракской разведки "Мухабарат" за лоббирование интересов режима Саддама Хусейна.

По данным британской Daily Telegraph, информация об этом содержалась в обнаруженных в Багдаде секретных документах иракских спецслужб. Ежегодный дополнительный "заработок" политика составлял не менее 375 тысяч фунтов стерлингов.

В специальном докладе шефа разведки лично Саддаму Хусейну говорится о необходимости обеспечить надежное прикрытие тайной деятельности Гэллоуэя, а переводы денег осуществлять в рамках "коммерческих проектов".

"Он получает через мистера Тарика Азиза три миллиона баррелей сырой нефти каждые шесть месяцев в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Его доля составляет 10-15 центов от продажи каждого барреля", - говорится в докладе.

Также, согласно сведениям Daily Telegraph, подконтрольные Гэллоуэю компании получили выгодные правительственные контракты на поставку в Ирак продовольствия. Здесь доля политика составляла один процент.

Сам политик категорически отрицает свою связь с бывшим багдадским режимом. "Может быть, это подделка тех самых людей, что уже фальсифицировали многое за время кризиса. Может быть, Daily Telegraph сама подделала эти документы. Кто знает?" - посетовал Гэллоуэй.

По его утверждению, он никогда не встречал представителей иракских спецслужб и никогда не видел ни одного барреля нефти в любом ее состоянии.

Более десяти лет Джордж Гэллоуэй являлся последовательным критиком политики США и Великобритании в Ираке, выступая против санкций и возможной войны, в результате которой Саддам Хусейн будет отстранен от власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше