Агенты ФБР ищут террористов и шпионов среди американцев иракского происхождения

ФБР опрашивают более иракцев, живущих в США, пытаясь выйти на след возможных террористических организаций, шпионов или людей, которые могут предоставить полезную информацию для американской операции в Ираке, сообщает АР.

Всего на территории США живет более 300 тысяч иракцев. Многочисленные иракские общины существуют на территории Мичигана, Калифорнии, Техаса, Иллинойса, Пенсильвании и Теннесси.

Представитель правительства США, пожелавший остаться неназванным, сообщил журналистам, что беседы с иракцами начались около шести недель назад и продолжатся еще несколько месяцев.

ФБР ищет связи между иракцами, живущими в США, и радикальными мусульманскими группировками, такими, как "Аль-Каеда" или "Хизбалла". Иракская разведка "Мухабарат" не рассматривается как серьезная угроза национальной безопасности США.

Кроме того, ведется поиск иракцев, располагающих информацией о слабостях режима Хусейна и оборонной системы страны, или поддерживающих контакт с жителями Ирака, которые могут предоставить США важную информацию.

Агентам ФБР даны строгие инструкции всячески подчеркивать, что эти беседы являются исключительно добровольными и убеждать людей, что их защитят от любых антииракских проявлений.

Представители администрации подчеркнули, что в результате этих мероприятий им уже удалось задержать трех террористов, имена которых пока остаются в секрете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше