ЕС и США требуют от Арафата не ссориться с Аббасом

Официальные представители ЕС и США усиливают давление на палестинского лидера Ясира Арафата с тем, чтобы ускорить утверждение состава нового кабинета министров под руководством Махмуда Аббаса (Mahmoud Abbas).

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр во вторник позвонил Арафату и в жесткой форме потребовал сделать все, чтобы Аббас стал палестинским премьер-министром, сообщает Ha'aretz.

В воскресенье посланник ЕС на Ближнем востоке Мигель Моратинос (Miguel Moratinos) в телефонном разговоре также дал Арафату понять, что Евросоюз согласен видеть на посту премьера исключительно Аббаса. Как сообщается, Арафат накричал на Моратиноса и бросил трубку. Но Моратинос перезвонил в понедельник.

Американские власти сообщили палестинскому руководителю, что обеспокоены озвученной в субботу угрозой Аббаса отказаться от поста премьер-министра. Кроме того, США утверждает, что именно Аббас должен формировать правительство.

Между тем, близкие к Арафату источники утверждают, что Аббас, скорее всего, все же откажется от поста премьер-министра. Это затянет приведение в действие американского плана мирного урегулирования на Ближнем востоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше