Арафат представил кандидатуру палестинского премьера

Ясир Арафат обнародовал свое решение о назначении премьер-министром Палестинской автономии Махмуда Аббаса (Mahmoud Abbas), заместителя председателя Организации освобождения Палестины, сообщает газета Jerusalem Post.

Спикер палестинского парламента Ахмед Курие (Ahmed Qurie) заявил, что этот пост был предложен Аббасу, также известному как Абу Мазен (Abu Mazen), поздно вечером в четверг. Принял ли Аббас предложение Арафата, пока неизвестно.

По словам высокопоставленного палестинского чиновника в Рамалле, сделать Аббаса премьером Арафат решил после долгих консультаций с рядом членов администрации ПА. Также переговоры велись с активистами и лидерами движения ФАТХ на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Как отмечает газета, назначение 68-летнего Аббаса состоялось во многом благодаря их давлению на Арафата.

Теперь кандидатура Аббаса должна быть утверждена палестинским парламентом, который, как ожидается, соберется на специальную сессию в Рамалле на следующей неделе. Израиль уже согласился допустить на эту встречу большую часть из 84 членов парламента. Однако, как минимум, 20 законодателям, находящимся в секторе Газа, было отказано в разрешении на переезд в Рамаллу из-за подозрений в их причастности к террористам. По данным палестинских властей, на сессию парламента приглашены также представители России, США и ООН.

На субботу в Рамалле намечено заседание центрального совета Организации освобождения Палестины, на котором также будет обсуждаться назначение Аббаса, властные полномочия премьер-министра и поправки к конституции Палестинской автономии, в которой пост премьера пока не предусмотрен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше