В Ираке взят в плен бывший премьер-министр

В Ираке в понедельник взят в плен Мухаммад Хамза аль-Зубайди (Muhammad Hamza al-Zubaydi), который считается ответственным за жестокое подавление восстания шиитов в 1991 году, сообщает AP.

Аль-Зубайди, занимавший в разное время посты премьер-министра и командующего войсками в регионе центрального Евфрата, фигурировал под номером 18 в списке из 55 разыскиваемых США иракцев.

В специальной колоде с портретами высокопоставленных иракцев Аль-Зубайди изображен на даме пик. Пока это самый высокопоставленный представитель правительства Саддама Хусейна, захваченный в плен.

Центральное командование не сообщило каких-либо подробностей ареста Аль-Зубайди. Однако, по сведениям катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира", бывший командующий войсками в регионе центрального Евфрата был взят в плен в городе Хилла (Hillah) войсками, подконтрольными Иракскому национальному конгрессу - оппозиционной Саддаму Хусейну партии.

В настоящий момент из 55 разыскиваемых США иракцев арестованы 8 человек, кроме Аль-Зубайди, все они занимают нижние строчки списка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше