В Ингушетии поймали чеченцев с 50 килограммами гексогена

Сотрудники правоохранительных органов Чечни и Ингушетии задержали в ингушском селе Карабулак автомобиль УАЗ-469, перевозивший 50 килограммов гексогена.

"Когда милиционеры остановили автомашину, то находившиеся в ее салоне четверо террористов открыли огонь по милиционерам. Омоновцы вынуждены были открыть ответный огонь, в результате чего в ходе скоротечного боя все находившиеся в машине были обезврежены", - сообщил "Интерфаксу" представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

Четверо чеченских боевиков, находившиеся в машине, арестованы. У них изъяты гексоген, пистолет Макарова, а также пистолет "Гюрза" с блоком бесшумной стрельбы.

Как сообщил Шабалкин, в ходе предварительного расследования установлено, что задержанные, получив обманным путем статус вынужденных переселенцев, и проживая в пункте временного размещения в Ингушетии, занимались "противоправной деятельностью и поддерживали тесные связи с участниками незаконных вооруженных формирований". По его данным, боевики входили в отряд некого Джениева.

"Интерфакс" напоминает, что террористы использовали гексоген при взрыве жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше