Генпрокуратуре предложили публично извиниться за Юшенкова

Сопредседатель партии "Демократическая Россия" Лев Пономарев направил в Тверской суд Москвы иск о защите чести и достоинства депутата Госдумы Сергея Юшенкова, убитого 17 апреля. Как говорится в письме Пономарева, поступившем в редакцию Lenta.Ru, правозащитник требует от Генпрокуратуры публично извиниться за скандальное высказывание заместителя генпрокурора Владимира Колесникова и выплатить один рубль в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, что 23 апреля Колесников, отвечая на вопрос о том, как он относится к убийству Юшенкова, заявил РИА "Новости": "Какой политический террор? Мы - самая свободная страна в мире, ни в одной стране мира нет такой свободы высказываться, говорить. Воровать меньше надо, тогда стрелять не будут".

В письме, поступившем в редакцию Lenta.Ru, сопредседатель "Демократической России" называет слова Колесникова "непристойно оскорбительными". "Они оскорбляют память двух моих ближайших сподвижников по демократическому движению - Галины Васильевны Старовойтовой, которая долгие годы была вместе со мной сопредседателем "ДемРоссии", и Сергея Николаевича Юшенкова, с которым я работал в одном кабинете в Верховном совете РФ, и который был моим коллегой по многим демократическим инициативам, товарищем по антивоенному движению", - говорится в письме.

Между тем, в самой Генпрокуратуре считают, что журналисты неверно интерпретировали высказывание Колесникова. По словам начальника Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонида Трошина, в данном случае Колесников хотел сказать, что "значительная часть так называемых заказных убийств совершается на почве криминально-коммерческих разборок, не имея в виду при этом конкретно депутата Сергея Юшенкова".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше