Ливия определила размер компенсаций за Локерби

Ливия, взявшая на себя ответственность за взрыв авиалайнера компании Pan American над шотландским городом Локерби, готова выплатить компенсации родственникам 259 погибших пассажиров. Компенсации получат также члены семей 11 человек, погибших в результате падения обломков самолета на землю, сообщает сайт телеканала Sky News.

Сумма компенсации за каждого погибшего в результате теракта, произошедшего 21 декабря 1988 года на борту "Боинга 747", вылетевшего из Лондона, составит 6,29 миллиона фунтов. По словам министра иностранных дел Ливии Абделя Рахмана Шальгама, общая сумма компенсаций составит 1,69 миллиарда фунтов.

"Моя страна взяла на себя ответственность за действия, связанные с Локерби, согласно международному праву и соглашению, достигнутому в марте Ливией, Великобританией и США", - сообщил Шальгам.

Размер компенсации обусловлен требованиями ООН, которая отменит свои санкции после того, как родственники погибших получат первые 2,5 миллиона фунтов. После выплаты последней части в размере 1,25 миллиона Ливия обратится к США с просьбой исключить ее из списка стран, поддерживающих терроризм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше