Ливия готова признать ответственность за теракт в Локерби

Ливия готова признать ответственность за теракт, совершенный в Локерби (Шотландия) в 1988 году, и выплатить компенсации родственникам погибших. Соответствующее соглашение достигнуто на прошедших в Лондоне переговорах между Великобританией, США и Ливией, сообщил осведомленный источник агентству Reuters.

В то же время официальные представители сторон не подтверждают информацию об окончательных договоренностях, отмечая лишь определенный прогресс в переговорах. В Госдепартаменте США заявили, что переговоры были полезными, однако отказались сообщить подробности.

Напомним, что в результате взрыва пассажирского лайнера авиакомпании Pan American в Локерби погибли 270 человек. В прошлом году появились сообщения о том, что Ливия согласилась выплатить семьям погибших в общей сложности 2,7 миллиарда долларов при условии снятия международных санкций, принятых против страны. Однако позднее ливийское правительство официально опровергло эту информацию.

Судебное разбирательство по делу Локерби фактически завершилось в январе 2001 года. Виновным во взрыве самолета с 270 пассажирами на борту был признан гражданин Ливии Абделбасет Али Мохмед Аль-Меграхи (Abdelbaset ali Mohmed al-Megrahi). Апелляция, поданная адвокатами Аль-Меграхи, была отклонена в январе прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше