В Алжире нашли машину похищенных европейских туристов

Власти Алжира, занимающиеся поисками пропавших на территории Сахары европейских туристов, сообщили об обнаружении важного свидетельства. Следственной группе удалось обнаружить автомобиль, на котором часть туристов отправилась на экскурсию в пустыню, сообщает сайт газеты The Guardian. Кроме того, представитель алжирского военного командования подтвердил информацию о том, что 31 пропавший турист из Европы находится в руках у отряда исламских экстремистов.

Похищенных туристов разделили на две группы и содержат в каньонах и ущельях у города Иллизи, расположенного недалеко от границы с Ливией. 15 немцев, 10 австрийцев, 4 швейцарца, голландец и швед отправились в пустыню в составе семи групп и пропали в середине февраля. Все они оказались в плену у боевиков под руководством Эмира Аммари.

"Все они пребывают в хорошем состоянии, и их жизни вне опасности. У пленников есть большой запас воды, однако начинают заканчиваться продукты", - заявил представитель алжирских властей.

Алжирские военные идут навстречу требованиям властей Германии и ряда других стран и не предпринимают попыток освободить заложников силой. Сотрудники служб безопасности получили распоряжение позволить террористам уйти, если те отпустят пленников. "У нас появится шанс поймать их в другой раз", - заявили представители руководства Алжира.

В то же время официальные власти отмечают, что захватившие туристов боевики входят в состав организации "Салафистская группа проповеди и борьбы" и могут потребовать обмена туристов на алжирцев, арестованных по обвинению в подготовке терактов в Страсбурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше