Спасательный самолет нашел место приземления 6-й экспедиции МКС

Спасательный самолет Ан-12, отправленный на поиски корабля "Союз ТМА-1", в котором на Землю возвратился экипаж шестой долговременной экспедиции МКС, обнаружил с воздуха место приземления спускаемого аппарата.

Это случилось в 8:21 по московскому времени, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Центре управления полетами.

Посадка произошла севернее Аральского моря, то есть почти в 500 километрах западнее от заданного района приземления. По словам специалистов, этим и объясняется тот факт, что космонавты, приземлившиеся в 6:11, были обнаружены с опозданием.

По словам летчиков, обнаруживших "Союз ТМА-1", люк корабля был открыт. Им удалось даже разглядеть самих космонавтов, покинувших спускаемый аппарат.

Спасательный группа Ан-12 связалась с членами 6-й экспедиции МКС по радио. Космонавты сообщили, что чувствуют себя хорошо.

В район посадки направлены вертолеты, которые, как ожидается, прибудут в район приземления "Союза" в 10:20 по московскому времени.

В состав 6-й долговременной экспедиции МКС входили два американских астронавта Кеннет Бауэрсокс (Kenneth Bowersox) и Дональда Петит (Donald Pettit), а также российский космонавт Николай Бударин.

После эвакуации спускаемого аппарата члены экипажа пройдут медицинское обследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше