С космодрома Байконур стартовал пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-1"

Рано утром в среду в 06:11 по московскому времени с космодрома Байконур был осуществлен старт пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-1", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Космических войск России.

В 06:20 по московскому времени корабль был выведен на расчетную орбиту ракетой-носителем "Союз-ФГ". Все три ступени ракеты-носителя сработали штатно. Теперь с помощью собственных двигательных установок "Союз ТМА-1" должен выйти на трассу сближения с Международной космической станцией (МКС) и осуществить с ней автоматическую стыковку утром 1 ноября.

В состав экипажа космического корабля вошли: командир корабля полковник ВВС РФ Сергей Залетин, бортинженер астронавт Европейского космического агентства, подполковник ВВС Бельгии Фрэнк де Винне и включенный вместо несостоявшегося космического туриста Лэнса Басса российский космонавт бортинженер Юрий Лончаков.

В ходе 10-суточной экспедиции на МКС космонавты должны будут произвести плановую замену находящегося на стации "корабля безопасности" "Союз ТМ-34", ресурс которого подошел к концу, на "Союз ТМА-1". Кроме того, в задачи четвертой экспедиции посещения входит проведение на борту станции около 20 научно-исследовательских и технических экспериментов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше