Акционеры ТВС избрали новый совет директоров и оставили Киселева во главе редакции

В четверг в Москве прошло собрание акционеров ТВС. На нем был утвержден новый состав совета директоров и внесены изменения в устав телекомпании, касающиеся числа акций, которыми должны располагать акционеры.

Как сообщила "Газете.Ru" пресс-секретарь канала Татьяна Блинова, акционеры решили не упразднять пост главного редактора, как это планировалось ранее. Евгений Киселев сохранил за собой также кресло в совете директоров ТВС, где он представляет интересы журналистского коллектива.

Такое решение акционеров связано с заключениями юристов в области права средств массовой информации, которые посчитали, что подобное изменение противоречило бы закону о СМИ, отмечает "Газета.Ru".

По словам Блиновой, новый совет директоров ТВС сформирован, как и прежний, из 11 человек. В него вошли четыре представителя "Базового элемента": Игорь Смолькин, Руслан Терекбаев (нынешний гендиректор ТВС), Денис Жиленко и Денис Кабакчи. В совет входят также акционеры Олег Киселев и Игорь Линшиц, а также Василий Перфильев и Юрий Мильнер. Кроме того, в состав совета вошли Александр Мамут и Андрей Трапезников, представляющий интересы Анатолия Чубайса.

В ближайшие дни планируется избрания председателя совета директоров ЗАО "Шестой телеканал". Сейчас этот пост занимает Олег Киселев.

Внесенные в устав телеканала изменения дают акционерам право владеть разными долями акций ТВС. Теперь пожелавший покинуть этот проект акционер (напомним, что изначально акционерами телеканала были 12 человек, каждый из которых владел 7,5 процента акций) должен будет предложить свои акции другим бизнесменам.

К настоящему времени из проекта уже вышли Дмитрий Зимин, Каха Бендукидзе и Андрей Мельниченко. Они передали свои акции в управление другим акционерам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше