Шарон объявил об уступках палестинцам на встрече с Пауэллом

Израиль готов пойти на "болезненные уступки" палестинцам ради урегулирования ближневосточного конфликта. Об этом заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на пресс-конференции по окончании встречи с госсекретарем США Колином Пауэллом в Иерусалиме. По словам Шарона, если теракты против израильтян будут прекращены, Израиль "предпримет меры, которые создадут новую реальность" для палестинцев, пишет газета Jerusalem Post.

По итогам встречи с Пауэллом израильский премьер также пообещал в ближайшее время провести переговоры с главой нового палестинского правительства Махмудом Аббасом (Абу Мазеном). "Чтобы достичь прогресса и не упустить существующую возможность, мы вскоре встретимся с нашими палестинскими коллегами и с помощью американцев сможем заключить соглашение, которое приведет к миру", - заявил Шарон.

Анонимный израильский дипломат сообщил, что в качестве жеста доброй воли израильское правительство приняло решение освободить из тюрем сотни палестинских заключенных, предоставить примерно 25 тысячам человек разрешения на работу в Израиле, а также расширить территории для ловли рыбы в секторе Газа. Кроме того, по словам дипломата, Израиль согласен вывести войска с территорий, на которых новое палестинское правительство во главе с Махмудом Аббасом сможет обеспечить безопасность.

В воскресенье на встрече с Пауэллом министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что готов начать вывод войск из северной части сектора Газа. Считается, что на севере сектора Газа палестинцы быстрее всего сумеют установить порядок, поскольку Мохаммед Дахлан, курирующий в новом кабинете вопросы безопасности, хорошо знает этот район и имеет в нем обширные связи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше