В Ирак прилетел новый глава гражданской администрации

В понедельник в Ирак прилетел новый глава гражданской администрации страны Пол Бремер, назначенный на этот пост президентом США Джорджем Бушем на прошлой неделе. Бремер прибыл вместе с начальником объединенного комитета штабов генералом Ричардом Майерсом и своим предшественником генералом в отставке Джеем Гарнером, передает агентство Associated Press.

Выступая в Басре, Бремер поблагодарил Гарнера за проделанную в Ираке работу и пообещал, что в ближайшее время будет тесно сотрудничать с ним. Сам Гарнер опроверг сообщения о том, что он покинет Ирак раньше, чем планировалось.

Бремер также подтвердил сведения об отставке Барбары Бодайн - координатора по центральному Ираку. В то же время он никак не прокомментировал информацию о том, что вместе с Гарнером и Бодайн также уходят еще четверо чиновников, занимавших различные должности в новой иракской администрации.

61-летний Пол Бремер ранее работал помощником бывших госсекретарей США Уильяма Роджерса и Генри Киссинджера. Он был послом США в Голландии, а с 1986 по 1989 год возглавлял отдел Госдепартамента США по борьбе с терроризмом.

Бремер непосредственно подчиняется министру обороны США Доналду Рамсфелду. Генерал Томми Фрэнкс остается командующим военными силами коалиции в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше