Франция согласна отменить санкции против Ирака

Франция готова обсудить американское предложение об отмене санкций ООН против Ирака, сообщает Reuters.

Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Доминик Де Вильпен (Dominique de Villepin) в интервью французской газете Le Monde.

Вместе с тем, Де Вильпен заявил, что Франция готова это делать лишь на том условии, что будет дан четкий ответ на несколько важных вопросов, среди которых - распределение доходов от иракской нефти, которые, как заявили официальные лица США, будут играть важнейшую роль в финансировании восстановления страны.

Напомним, что, согласно предложенной США резолюции, доходы от иракской нефти должны поступать на счет "Фонда помощи Ираку" Иракского центрального банка, который будет использовать их в гуманитарных целях и для восстановления страны.

В консультационный совет фонда будут входить официальные лица, назначенные генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном (Kofi Annan), МВФ, Всемирным банком и другими организациями. Этот совет будет следить за использованием денег фонда.

Между тем, решения о том, куда должны идти деньги фонда будут приниматься в основном США и Великобританией, и именно с этим не согласна Франция.

"Должны быть установлены четкие правила относительно распределения доходов от эксперта нефти, и управление фондом должно принадлежать международному руководству", - считает Де Вильпен.

Кроме того, Де Вильпен заявил, что после того, как резолюция об отмене санкций против Ирака будет принята, каждые три месяца ее необходимо будет пересматривать в Совете безопасности ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше