Верховный суд разрешил мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках

Верховный суд признал за мусульманками России право фотографироваться на паспорт в платках, передает информационное агентство РИА "Новости". Как говорится в решении суда, "граждане, религиозные убеждения которых не позволяют появляться им перед посторонними без головного убора, могут предоставлять на паспорт фотографию в головном уборе".

Таким образом суд удовлетворил жалобу десяти жительниц Татарстана, которые опротестовали пункт 14 инструкции МВД от 15 сентября 1997 года о порядке выдачи и замене паспортов граждан РФ. Согласно этой инструкции, граждане России должны фотографироваться на паспорт без головного убора. С момента вынесения решения суда инструкция признается не действующей и не подлежащей применению.

Напомним, мусульманки утверждали, что установленный МВД порядок ущемляет их право на свободу вероисповедания. В свою очередь, представители МВД считали, что платок на голове женщины затрудняет идентификацию личности этой гражданки, так как закрывает уши, лоб и шею, а потому фотография женщины в платке не может считаться подходящей для паспорта.

В августе 1998 года начальник паспортно-визового отдела МВД издал рекомендательное письмо, в котором разрешалось фотографироваться в головных уборах служителям культов и тем, кто строго придерживается религиозных канонов. Однако с февраля 2002 года отделения паспортно-визовой службы Татарстана перестали принимать такие фотографии, ссылаясь на отмену рекомендации. В связи этим несколько жительниц Казани и Нижнекамска направили жалобы в местные суды, но их заявления были отклонены.

5 марта этого года первая инстанция Верховного суда также отклонила жалобу, признав инструкцию МВД соответствующей федеральному законодательству. Затем женщины обратились в кассационную инстанцию ВС, которая и приняла окончательное решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше