Суд по делу о неуставных отношениях в Новгородском батальоне ВВ закончился примирением сторон

Судебный процесс по делу о неуставных взаимоотношениях в Новгородском отдельном батальоне внутренних войск (в/ч номер 5491), расквартированном в поселке Панковка в пригороде Великого Новгорода, завершился примирением сторон.

1 апреля из этой части сбежали 14 сержантов, ефрейторов и рядовых в возрасте от 18 до 19 лет. Все они был без оружия. Менее чем через сутки все военнослужащие явились в гарнизонную прокуратуру и заявили, что причиной побега стали неуставные взаимоотношения между ними и их сослуживцами из Дагестана, присланными в батальон для доукомплектования. В части была проведена проверка, по итогам которой в отношении двух военнослужащих были возбуждены уголовные дела.

Во вторник в Новгородском гарнизонном суде было рассмотрено дело одного из них - ефрейтора. Ему было предъявлено обвинение по статье 335, часть 2, пункты "а" и "б", УК РФ (неоднократное нарушение уставных взаимоотношений в отношении двух и более лиц).

Как сообщили РИА "Новости" в прокуратуре Новгородского гарнизона, в ходе следствия обвиняемый полностью признался в насилии над сослуживцами. В результате решением суда по статье 25 УПК РФ уголовное дело было прекращено "в связи с примирением сторон и чистосердечным раскаянием обвиняемого".

Судебные слушания по второму уголовному делу в гарнизонном суде откроются 27 апреля. Обвиняемый по этому делу, младший сержант, в ходе расследования своей вины не признал. Уголовное дело против него возбуждено по статье 286, часть 3, пункт "а", УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). Как отметили в прокуратуре, эта статья УК РФ не предусматривает возможности примирения сторон. Если вина младшего сержанта будет доказана, его ожидает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше