Год службы в израильской армии позволит получить израильское гражданство

Министр внутренних дел Израиля, член партии Шинуй Авраам Пораз (Avraham Poraz), назначенный Верховным Судом для разработки новых правил предоставления гражданства, выступил с докладом о своей работе, сообщает сайт ежедневной газеты Jerusalem Post.

По разработанному им проекту, любой желающий больше не сможет автоматически получить израильское гражданство, обратившись в иудаизм. Государственная же служба будет рассматриваться как весомый аргумент в каждом отдельном случае.

И вне зависимости от еврейского происхождения гражданство будет предоставляться всем прослужившим больше года в Армии обороны Израиля.

"Я хочу отделить обращение в веру от гражданства из-за ситуации, когда люди переходят не потому что они возвращаются в иудаизм, а потому что хотят получить гражданские права в Израиле. Это превращает обращение в веру в фарс", - объяснил министр.

По его словам, гражданство будет предоставляться на таких основаниях как объединение семей, самоотождествление с Израилем или возможность внести существенный вклад в общество (это касается художников, ученых и спортсменов).

Национальная религиозная партия видит в подобных предложениях серьезную опасность, так они противоречат существующему законодательству.

Согласно закону о возвращении, принятому в 1950 году, "каждый еврей имеет право приехать в Израиль в качестве иммигранта". Закон разрешает иммиграцию жены, детей и внуков еврея, даже если они не считаются евреями по закону Израиля. Новые иммигранты получают гражданство, субсидии на жилье и медицинское обслуживание и бесплатно посещают курсы иврита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше