Израиль обнаружил, что перестает быть еврейским государством

В воскресенье главный сефардский раввин Элияху Бакши-Дорон (Eliyahu Bakshi-Doron) и главный ашкеназский раввин Исраэль Мейр Лау (Yisrael Meir Lau) призвали срочно внести поправки в закон о возвращении, сообщает газета Ha'aretz. Выступая на закрытии ежегодного съезда раввинов в Израиле, они заявили, что "семьдесят процентов новых иммигрантов не являются евреями и никак не связаны с иудаизмом. Мы не можем и дальше позволять целым семьям христиан иммигрировать в Израиль".

Согласно закону о возвращении, принятому в 1950 году, "каждый еврей имеет право приехать в Израиль в качестве иммигранта". Закон разрешает иммиграцию жены, детей и внуков еврея, даже если они не считаются евреями по закону Израиля. Новые иммигранты получают гражданство, субсидии на жилье и медицинское обслуживание и бесплатно посещают курсы иврита.

На прошлой неделе Министерство внутренних дел Израиля обнародовало данные об иммигрантах из бывшего Советского Союза. Из 9367 иммигрантов, въехавших в страну с января по июль 2002 года, 5508 не являются евреями. С 1989 по 2002 год в Израиль иммигрировало 859502 человек из бывшего Советского Союза, из которых евреи - 619820 человек.

Министр внутренних дел Израиля и член ортодоксальной партии ШАС Эли Ишай (Eli Yishai) заявил, что цифры наглядно доказывают необходимость внесения поправок в закон о возвращении. Если закон не изменить, "к концу 2010 года Государство Израиль потеряет свои национальные основы," - сказал он. Ишай уже пытался внести поправки в закон.

В июне прошлого года депутат Кнессета от партии Херут Михаэль Кляйнер подготовил поправку к закону о возвращении, согласно которой внуки еврея могут иммигрировать в Израиль только вместе с ним, а если еврея нет в живых, внуки должны доказать факт гонений на почве их еврейских корней. Кабинет министров аннулировал поправку под влиянием министра строительства Натана Щаранского.

В дискуссии, развернувшейся вокруг прошлогодней поправки, Щаранский утверждал, что доля иммигрантов нееврейского происхождения на самом деле составляет всего 6 процентов, а заинтересованные партии распространяют недостоверные сведения. Ишай тогда заявил, что продолжит попытки изменить закон о возвращении, поскольку, по его мнению, он не оберегает национальные основы Государства Израиль, а, наоборот, подрывает их.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше