Петербургская водная феерия завершилась дождем

В субботу вечером в Петербурге состоялся водный праздник на Неве. Грандиозное шоу стало кульминацией торжеств по случаю 300-летия Северной столицы.

Главы более 40 государств, приглашенные на празднование юбилея, наблюдали за водной феерией со специальной трибуны, установленной на Дворцовой набережной.

Как сообщает РИА "Новости", праздник на Неве открыло выступление Владимира Путина. "Для меня это тоже родной город, и потому сегодня я, как и миллионы горожан, признаюсь в любви к Петербургу - городу тружеников, городу-герою, который никогда не покорялся врагам, городу замечательных традиций науки и культуры, известных всему миру университетов и музеев, предприятий и театров", - заявил президент России.

После его выступления прозвучал гимн Северной столицы и были разведены Троицкий, Биржевой и Дворцовый мосты.

Первым в акваторию Невы вошел фрегат "Штандарт" - точная копия фрегата, заложенного в 1703 году и названного в честь нового штандарта Петра Великого.

С плавучих платформ забили десятки фонтанных струй, и навстречу "Штандарту" в Неву вошли более сорока шестивесельных ялов, украшенных флагами государств, главы которых находятся в Петербурге. Флотилию возглавили два десятивесельных судна, несущие флаги России и Петербурга.

К месту праздника подошли яхты, на парусах которых изображены дамы и кавалеры в туалетах эпохи Петра Великого. Рядом с ними проплыл теплоход, с борта которого был запущен большой воздушный шар с изображением одного из символов города - ангела, венчающего шпиль Петропавловского собора. Шоу завершали пушечные залпы и салют из цветных дымов.

Во время водной феерии пошел дождь, и гости были вынуждены укрываться от него под зонтами. По окончании праздника на Неве президент России и высокопоставленные гости Петербурга взошли на борт теплохода, который доставил их в Петергоф, где должно пройти водно-музыкальное представление у Большого каскада фонтанов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше