На саммите в Петербурге Владимир Путин и Джордж Буш ратифицировали договор о сокращении СНП

В воскресенье в Константиновском дворце Санкт-Петербурга состоялась встреча между президентами России и Соединенных Штатов, в ходе которой Владимир Путин и Джордж Буш обменялись ратификационными грамотами, подтверждающими факт вступления в силу двустороннего договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), сообщает РИА "Новости".

Кроме президентов, в переговорах на высшем уровне принимали участие министр иностранных дел России Игорь Иванов и госсекретарь США Колин Пауэлл, а также помощники Владимира Путина и Джорджа Буша - Сергей Приходько и Кондолизза Райс.

Согласно подписанному документу, к концу 2012 года Россия и США обязуются сократить свои стратегические ядерные силы до 1700-2200 единиц, то есть примерно в три раза. Договор действует до конца 2012 года, после чего может быть продлен или заменен другим документом.

Напомним, что президенты России и США подписали Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 24 мая 2002 года, после чего передали его на рассмотрение своих парламентариев.

Договор о сокращении СНП поступил в Государственную Думу Российской Федерации еще в марте 2003 года. Однако тогда депутаты блокировали его обсуждение, пытаясь таким образом повлиять на ход вооруженного конфликта в Ираке.

Тем не менее документ все же был ратифицирован Думой на заседании 14 мая 2003 года. За его принятие высказались 294 депутатов, против проголосовали 134.

Накануне, в субботу, президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш подписали протоколы о ратификации договора.

Встреча в воскресенье началась в 9 часов утра, она проходила в зале "Бельведер" Константиновского дворца, куда к этому времени прибыли Джордж Буш с супругой. У входа во дворец главу американской делегации встречали Владимир и Людмила Путины.

Перед началом переговоров президенты России и США и их жены совершили короткую прогулку по дворцу. В частности, они побывали в Мраморном зале, где накануне проходил саммит Россия-Евросоюз.

На вопрос Путина о том, как Бушу понравился дворец, президент США ответил: "Красивый". Этот краткий разговор прошел по-английски, без переводчика.

Через полтора часа, выступая перед журналистами с сообщением об итогах переговоров, Владимир Путин отметил, что договор СНП вносит реальный вклад и в укрепление режима ядерного нераспространения. "Это особенно актуально для борьбы с международным терроризмом", - сказал он.

В свою очередь, Джордж Буш заявил, что договор о сокращении СНП отражает новое стратегическое взаимодействие между Россией и США.

По окончании переговоров оба президента вылетели во Францию, где в Эвиане пройдет саммит глав наиболее индустриально и экономически развитых держав, так называемой "Большой восьмерки".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше