Грызлов разрешил мусульманкам сниматься на паспорт в платках

Министр внутренних дел Борис Грызлов подписал в понедельник приказ, разрешающий россиянам фотографироваться на паспорта в головных уборах, если этого требуют религиозные убеждения.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД, подписанный документ уже зарегистрирован в Минюсте.

В минувшую субботу Грызлов обсудил подготовленный приказ с руководством МВД. На совещании было принято решение, согласно которому "допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов".

По мнению министра, это послабление позволяет в полной мере реализовывать одно из основных прав человека в нашей стране - свободу вероисповедания.

Напомним, что 15 мая Верховный суд России признал за мусульманками право сниматься для паспорта в платках. В судебном вердикте указано, что "граждане, религиозные убеждения которых не позволяют появляться им перед посторонними без головного убора, могут предоставлять на паспорт фотографию в головном уборе".

Таким образом суд удовлетворил жалобу десяти жительниц Татарстана, которые опротестовали пункт 14 инструкции МВД от 15 сентября 1997 года о порядке выдачи и замене паспортов граждан РФ. Согласно этой инструкции, граждане России должны фотографироваться на паспорт без головного убора.

Авторы жалобы утверждали, что установленный МВД порядок ущемляет их право на свободу вероисповедания. В свою очередь, представители МВД считали, что платок на голове женщины затрудняет идентификацию ее личности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше