Лукашенко грозит взять под прицел американские базы в Польше

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в среду заявил, что если США примут решение о передислокации военных сил к границам Белоруссии, в частности, в Польшу, то белорусская сторона вынуждена будет реагировать адекватно, сообщает РИА "Новости".

Руководство Белоруссии будет рассматривать такие действия Соединенных Штатов, как "угрозу безопасности и интересам страны", подчеркнул Лукашенко во время посещения одной из воинских частей. "Мы будем вынуждены поставить под жесткий контроль и интересоваться всем, что происходит на территории Польши", - сказал белорусский президент.

При этом он уточнил, что "если ситуация будет развиваться в худшем для Белоруссии направлении и будет создаваться угроза, эти точки будут взяты не только под контроль, но и под прицел".

Как известно, накануне представители Пентагона сообщили, что американское военное командование планирует усилить военное присутствие в Польше, Румынии и Болгарии в рамках общего плана по передислокации войск, размещенных вне территории США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше