Белорусские газеты поплатились за Саддама и русскую красавицу

"Белорусская деловая газета" получила официальное предупреждение от Министерства информации республики за публикацию заметки о том, как провела время в Минске "Мисс Европа" Светлана Королева. Об этом говорится в анонсе газеты "Русский курьер", поступившем в редакцию Ленты.Ру.

Белорусская газета пересказала интервью русской красавицы, опубликованное российским еженедельником "Мегаполис-экспресс". "БДГ" процитировала рассказ Королевой о встрече с Лукашенко. "Мисс Европа", в частности, сообщила, что ей было предложено вернуться домой не вечерним поездом, а на личном самолете белорусского руководителя на следующее утро. В связи с этим "БДГ" задалась вопросом, правомерно ли использование лайнера в данной ситуации.

"Сама по себе эта заметка большого общественного резонанса не вызвала. Но тут вмешалось Министерство информации, которое начало доказывать, что в указанный день президентский самолет никуда не летал. На этом основании "Белорусской деловой газете" и было вынесено предупреждение. "При этом напрочь проигнорировано то, что этот же закон освобождает от ответственности в случае цитирования или ссылки на другие СМИ", - отмечает "Русский курьер".

По данным издания, буквально через несколько часов "БДГ" получила еще одно предупреждение: за репортаж с суда над бывшим директором Минского тракторного завода Михаилом Леоновым. Министерство посчитало, что газета разгласила "материалы дознания, предварительного следствия и судебных дел", хотя процесс над Леоновым является открытым.

Тем временем прокуратура вынесла официальное предупреждение журналисту белорусской газеты "Народная воля" Алесю Силичу за первоапрельскую шутку. В этот день газета опубликовала заметку "Сегодня ночью Саддам Хусейн приземлился в Национальном аэропорту "Минск". "Собственно, если бы это произошло в действительности, никто бы сильно не удивился. На полном серьезе отреагировала и прокуратура", - пишет "Русский курьер".

По данным российского издания, белорусские "блюстители закона грозят журналисту более жесткими мерами воздействия в случае, если он решит юморнуть повторно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше